Hollow Knight, День 30. Пантеон Халлоунеста и Платина!

Hollow Knight, День 30. Пантеон Халлоунеста и Платина!

19.06.2026 13 мин чтения 9

Трофеи: 35/35

В этом выпуске я расскажу как затащил пятый пантеон в Hollow Knight и получил платину! 42 босса подряд без смертей. Это была самая сложная платина в моей жизни. Платина под красивым номером 100. Самое хардкорное испытание, которое заставило меня потерять веру в себя и вновь обрести ее. Приятного прочтения!

P.S. Полное видео прохождение пантеона как всегда в конце статьи.

Про подготовку к пантеону и мою депрессию я рассказал в прошлом выпуске. Добавлю лишь, что я тренировал Лучезарность еще пару недель, до тех пор пока у меня не получилось пройти ее три раза подряд. После этого я сконцентрировался на полном прохождении пантеона и смог одолеть его с 4й попытки. А теперь к боссам!

Первый пул боссов проходится играючи с полузакрытыми глазами. Здесь я закосячил только с тем, что забыл поменять амулеты после предыдущей попытки. Мой билд заточен на гвоздь, и его основа это 3 амулета на силу атаки, скорость атаки и длину гвоздя. Еще 2 свободных слота я занимаю Непоколебимым телом (герой не двигается при нанесении удара) и Песнью гусеничек (восполняет душу при получении урона). И только на двух последних боссов я меняю Непоколебимое тело и Песнь гусеничек на Нерушимое сердце (добавляет 2 маски здоровья).

В общем без Непоколебимого тела некоторых боссов проходить очень неудобно. Особенно Матку Жужж на этих мелких платформах, когда через пару ударов герой просто скатывается на шипы.

Всех боссов я решил разбить на 5 уровней сложности от D до S, а заодно и подготовил ТИР-лист для вас, чтобы вы могли сравнить свой результат с моим. И так, поехали!

ТОП боссов в Hollow Knight (Пантеон Халлоунеста) Тир-лист

ТОП боссов в Hollow Knight (Пантеон Халлоунеста)

AlexKraft 42 эл. 3 3
+37
Пройти тир-лист
ТОП боссов в Hollow Knight (Пантеон Халлоунеста) Тир-лист

ТОП боссов в Hollow Knight (Пантеон Халлоунеста)

AlexKraft 42 эл. 3 3
+37
Пройти тир-лист

1. Король Мстекрылов. В пятом пантеоне их сразу два, но даже в таком случае босс отправляется в категорию D. Атаки простые и медленные. Как только убьешь его один раз, все остальные разы проходишь на автомате.

2. Арена Матки Жужж в пятом пантеоне весьма неприятная. Три мелкие платформы, между которыми шипы. Но учитывая что сам босс имеет только 2 простые атаки, проблемы могут возникнуть только если не надеть Непоколебимое тело. Поэтому тоже в D.

3. Ложный рыцарь - это босс, который не успеет нанести ни одного удара, если все сделать правильно. А еще и является халявным источником духа. Однозначно D.

4. Массивный мшистый громила - вообще не босс, даже обсуждать нечего. Дал бы ему ранг E.

5. Защитница Хорнет успешно зажимается в углу и заспамливается атаками. Даже если и успеет нанести 1 удар, легко захилиться когда она падает.

Дальше небольшая передышка, но без возможности отхилиться.

6. Ублюдский Горб сразу отправляется в категорию B. Чисто из-за арены, которая располагается на 3х мелких платформах над пропастью. Его атаки, которые без малейших проблем доджатся на земле, здесь становятся жутко бесячими, а зачастую еще и скидывают в пропасть. Короче, самый раздражающий босс из первой десятки.

7. Навозный защитник - достаточно простой босс, особенно когда уже затренил Белого защитника. Все атаки понятны, ото все несложно уклоняться. Немного напрягают броски шариков. Твердая оценка С.

8. Воин Душ - это вообще рядовой противник, у которого просто много хп. Три легкие атаки и периодический призыв оранжевых клякс. Однозначно D.

9. Задумчивый чревень - это непростой босс, когда вы впервые встречаете его в игре без навыков и прокачки. Но на текущем этапе уже не представляет опасности, если не торопиться. Дадим ему С за то, что может немного подпортить вам ХП перед финальным боссом первого пула.

10. Мастера гвоздя Оро и Мато лично для меня очень простой босс. Я вот как-то понял его почти сразу и с тех пор спокойно убиваю по рабочей стратке. Выше чем С дать не могу. И на этом первый пул боссов закончен.

11. Второй пул боссов начинается с Ксеро. Один из самых простых воинов грез. Но с учетом измененной локации заслуживает ранга С по сложности. Нужно лишь немного привыкнуть к таймингам и дать вопль бездны сразу после перехода на вторую фазу.

12. Кристаллический страж - однозначно D. Урон на нем можно получить разве что случайно.

13. Мастер душ после Душегуба вызывает только улыбку. Очень медленный и имеет множество окон для нанесения урона, но все же относится к боссам категории С.

14. Закругланы - раздражающий босс, которого я отправлю в категорию В. Если хочешь убить быстро - получишь море дамага. В противном случае прыгай и уклоняйся пол дня. Я же всегда огребаю на нем так, что едва хватает полностью отхилиться перед Боевыми сестрами.

15. А вот и первый босс категории А - Боевые сестры. Это не критически сложное сражение, в последний раз я умирал на этом боссе когда только начинал пробовать Пятый пантеон. Но все же три сестрички значительно опаснее, чем две. Требуют сосредоточенности и чувства ритма. Стоит немного сбиться и можно получить сразу несколько тычек.

16. Третий пул босс начинается с неприятного сражения с Марму. Из-за сложно считываемых таймингов атаки и покрытой шипами арены Марму отправляется в категорию В. К счастью пропустил здесь всего 1 удар, правда потерял 2 маски. Удар оттолкнул рыцаря в шипы.

17. Тремоматка - еще одни босс-шутка. Попрыгал сверху, дождался самонов. Попрыгал сбоку, перешел к следующему сражению. Без сомнений - D.

18. Разбитый сосуд. Не люблю этого босса и его усиленную версию в особенности. Но из-за того, что разбитый имеет мало ХП и быстро нокается отправляется в категорию С.

19. Гальен по началу меня раздражал, а потом я как-то прочуствовал ритм сражения с ним и теперь обычно получаю не больше 1-2 тычек, а иногда и вообще прохожу в сухую. Уверенна категория С.

20. Ну и наконец Шео. Однозначно посложнее чем братья Оро и Мато, но не намного. Это такой уверенный середнячок по сложности. Сражение в меру сложное и интересное благодаря механике с цветом кистей. Идеальный босс для категории B.

21. Четвертый пул боссов - один из самых простых, но начинается с раздражающего Рыцаря улья. Это стопроцентный босс категории С, но я могу потерять на нем здоровья побольше, чем на некоторых боссах категории А. Возможно потому что мне было лень его тренить и я обычно просто танчу урон чтобы быстро его убить и двигаюсь дальше.

22. Старейшина Ху - самый простой из воинов грез. Имеет две простые атаки, с которыми отправляется в мусорную категорию D.

23. Коллекционер - прикольный босс. Мне нравится сражение с ним. Оно очень динамичное и заставляет самую малость напрячься. Вполне достойный представитель категории С.

24. Все думал куда же отнести Божью укротительницу, может быть в В? Но я так ее затренил, что не могу дать выше С. Теряю на нем максимум 1-2 маски и прихожу к Маэстро с полным ХП.

25. Я на столько затренил и полюбил сражение с Королем Кошмара, что Гримм для меня стал на полном серьезе боссом категории С. Но рука не поднимается поставить его в один ряд с Кристальным стражем и Коллекционером. Поэтому честно будет отправить его в категорию В. Кстати, вы знали что в начале боя можно нанести два халявных удара Гвоздем грез чтобы восполнить дух?

26. Пятый пул боссов начинается с моего личного криптонита - Рыцарь-хранитель. Нет, конечно я уже не умираю в этом сражении, но постоянно теряю все (или почти все) халявные маски живокрови за прохождение и Веригами. Обидно. Категория В.

27. Ууму - это не очень сложное, но душноватое сражение, которое я не люблю. А конкретно в этой попытке еще и кучу ошибок совершил. Для меня это определенно категория B из-за платформинга без пола и кривой траектории полета медуз.

28. Летающий Носк - вполне достойный представитель боссов категории В. В меру сложный, но с понятными атаками, которые можно затренить. Напряженно бывает только если прийти после Ууму с неполным ХП.

29. Слай занимает какую-то среднюю позицию между категориями А и B. С одной стороны он сложнее, чем Горб или Гримм из В, но при это точно легче чем  Боевые Сестры и другие боссы, которых я планирую отправить в А.  Я больше склоняюсь к тому, чтобы отправить его в В, но в итоге пусть будет А, потому что здесь его нужно пройти так, чтобы сохранить как можно больше ХП для Хорнет.

30. Финальный босс этого пула - усиленная Хорнет. Она всегда вызывала у меня проблемы из-за цветовой схемы самой локации, из-за которой плохо видно ловушки. Ну и в целом она здесь быстрая и не позволяет вносить много урона. Короче достойный босс, уверенная А. Кстати, прикольно что именно в этом забеге я надамажил ее так быстро, что она ни разу не успела использовать колючки.

31. Следующая пятерка боссов, которые начинаются с Разгневанного стража, это такая разминка перед трудностями. Пора занять удобную позу, настраиваться, сосредотачиваться и тащить. Сам же страж, это конечно босс категории С, и то, только за то, что наносит 2 маски урона.

32. А вот дальше один из нелюбимых мной боссов - Потерянный собрат. Слишком уж много и рандомно он прыгает и слишком часто вызывает оранжевых летунов, что практически исключает возможность похилиться. Один из самых сложных боссов в категории В.

33. Незрячая - пожалуй самый душный босс в игре. Сильно не люблю это сражение. Так еще и локация в пантеонах просто пипец: платформы без пола и все в шипах. Без сомнений категория В.

34. Странно, что разрабы не придумали как сделать Предавшего лорда сложнее и интереснее и просто дали ему двойной урон. Если не думать об этом и не паниковать, босс достаточно простой. Поэтому едет чилить в категорию С.

35. С Белым защитником игра дает понять, что шутки кончились. Был даже у меня забег когда я отъехал на этом боссе, было пипец как обидно. Конечно не самый сложный босс категории А, но требует тренировок и внимательности.

36. Когда я дохожу до этого этапа, я понимаю, что у меня осталось последнее препятствие перед гранд финалом. И проблема явно не в Душегубе. Босс, хоть и сложный, но вполне понятный. Главная задача в бою с ним - сохранить полное ХП и как можно больше духа. А в идеале еще и маски живокрови. Самый простой из пятерки, но точно самый сложный из категории В. 

37. Маркот - это уже тридцать седьмой по счету босс, который запросто может сломать весь ран. Это самый ненавистный мной босс во всей игре. Сколько бы я его не тренил я не становился лучше. Я одновременно точно знаю и понятия не имею как его убивать. Рандом, удача и первый босс категории S, который лично для меня из-за своей арены ощущается сложнее чем Чистый сосуд и Король Кошмара. Мне повезло прийти на него полным и даже с одной маской живокрови а закончить всего без одной маски.

38. Зот - это уверенный представитель категории А. Но если затренить и прийти на него с полным ХП, то проходится он вполне уверенно. Если же после Маркота остается 4 маски, меня начинает потряхивать от волнения и я зачастую сливаю. В этот же раз 8 масок и уверенная победа.

39. Сломленный заступник тоже отправляется в категорию А, но в основном из-за своего расположения в общем пуле боссов. Во-первых он идет после Маркота и Зота и начало битвы может быть с небольшим количеством масок, что сильно повысит потоотделение. Во-вторых это уже в принципе самый конец Пантеона когда ты уже слишком уставший. Если просто тренить его отдельно, то я не дал бы выше В. На Заступника мне повезло прийти с полным ХП и полностью восстановиться после победы над ним.

40. И вот пришло время взять себя в руки и просто спокойно и уверенно отыграть сражение с Королем Кошмара. Я тренил его достаточно. Я проходил его на Возвышенном. Просто не спешим, не совершаем ошибки и проходим его, получив всего две тычки. Не лучший мой результат, но терпимый. А, ну и, разумеется, это ранг S. Один из самых сложных и крутых боссов в моей игровой карьере.

Ну все, последняя передышка перед гранд финалом, позади уже 40 боссов. Осталось совсем чуть-чуть. На этом этапе я сначала меняю амулеты и выставляю себе Нерушимое сердце чтобы иметь на 2 маски ХП больше. Потом разбиваю сосуд с живокровью. Если сделать наоборот, то маски живокрови исчезнут после смены амулетов. Честно говоря, на Лучезарности живокровь особо не поможет. Ты либо тащишь Лучезарность, либо нет, не важно сколько ХП. Но все равно приятный бонус, можно пропустить пару ударов и не отвлекаться на лечение. Но это только в том случае, если удастся сохранит маски после Чистого сосуда.

Вот такой простой билд. Гвоздь, ХП и десятки часов тренировок
Вот такой простой билд. Гвоздь, ХП и десятки часов тренировок

41. Чистый сосуд, несомненно разделяет категорию S остальными "богами" этого пантеона. Но и его я уже затренил на столько, что урон получаю скорее случайно, а не из-за ошибок. Все действия отточены до автоматизма, каждая реакция на каждую его атаку правильная. Здесь я получил урон только на самой первой его атаке. Видимо, запоздал с теневым рывком на долю секунды. Дальше бой прошел идеально и я сохранил 2 маски живокрови на Лучезарность. Мелочь, а приятно.

Во время тренировок получалось и вовсе без урона его проходить. Но в среднем прохожу его за 1-2 полученных удара
Во время тренировок получалось и вовсе без урона его проходить. Но в среднем прохожу его за 1-2 полученных удара

42. На лучезарность я пришел уже неверотяно уставшим как физически, так и марально. Было уже почти 9 вечера. В тот день я играл уже около 6 часов, хоть и с перерывами. И это была уже третья попытка прохождения пантеона подряд. Две другие до этого я умирал на Лучезарности. Руки уже на столько не слушались, что у меня в начале боя просто физически не получалось делать до автоматизма отработанные двойные удары. Почти сразу слил маски живокрови от лучей, потом допустил глупую ошибку и еще раз получил урон от лучей. Потом снова поймал луч уже на второй фазе и словил дизмораль, подумав, что это попытка точно будет не удачной.

Стремное начало битвы
Стремное начало битвы

Благо хотябы третью фазу отыграл без ошибок и перешел на 4ю с полным ХП и сохранив немного души. Началась 4я фаза вполне бодро, а потом посыпались ошибки одна за другой. И когда я уже под конец фазы не смог увернуться даже от луча, после чего еще и упал в пропасть, имея всего 4 маски, я был жутко расстроен и уверен что лягу спать вновь без победы. Все о чем я думал - это хотябы не бросать с позором геймпад и достойно доиграть сражение.

Ужасная 4я фаза
Ужасная 4я фаза

Благо боссу оставалось нанести еще буквально пару ударов, я смог восстановить 2 маски и началось самое сложное прыжки. На самом деле 6 масок - это очень даже неплохо. Мне лишь бы дойти до последней фазы. Хоть даже с одной маской. Даже в таком случае шанс победы будет примерно 50/50. Сердце стучало бешенно, руки напряжены до предела. Я очень постарался собраться и преодолел большую часть пути без ошибок. Но один все же пропустил. Матерился про себя очень сильно.

Ах ты ж *?:*%%!!!
Ах ты ж *?:*%%!!!

Но знаете, прийти на 6ю фазу аж с 4мя масками, это считай иметь уже 80% победы. Осталось только не налажать от волнения и сделать все очень аккуратно. На видео заметно, что я почти не пытался наносить урон и всю концентрацию потратил на то, чтобы уклоняться от шаров. Один раз свалился в пропасть, но это фигня. От падения отнимается всего 1 маска, в то время как прямые атаки сносят 2 маски. Ровно в этот момент ко мне в комнату заглядывает жена, спросить не хочу ли я чмокнуть дочу перед сном. Я не отвечаю, наношу последний удар по боссу и говорю, что я прошел.

Как же долго я ждал эту заставку!
Как же долго я ждал эту заставку!

И это победа! Финальная кат сцена и два последних трофея, которые завершили мой путь длиной в 220 часов.

Принять Пустоту
Принять Пустоту
Взойдите на пантеон Халлоунеста и займите место на его вершине
Сердце Халлоунеста
Сердце Халлоунеста
Добудьте все призы

Такой смеси радости от победы и опустошения внутри я еще никогда не ощущал. Только теперь я понял, что значит быть полым рыцарем.

Спасибо, что все это время были со мной, читали и поддерживали лайками. До встречи, хантеры!

Соцсети AlexKraft

Комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий.

Содержание